Association pour la Mémoire des Enfants Juifs déportés du Xeme arrondissement de PARIS

Les Enfants déportés

ces informations sont en cours de mise à jour : pour renseignement écrire amejd10e@gmail.com (octobre2018).

La déportation des Enfants juifs du Xe (10e) Arrondissement de PARIS.

de 1942 à 1944 , 717 enfants ont été déportés vers les camps d’extermination nazis.

– l’âge est celui des enfants au moment de leur déportation.
 _____________________________________

A ¦ B ¦ C ¦ D ¦ E ¦ F ¦ G ¦ H ¦ I ¦ J ¦ K ¦ L ¦ M ¦ N ¦ O ¦ P ¦ R ¦ S ¦ T ¦ U ¦ V ¦ W ¦ Z

 

NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
A
Adela Charles 13 04/04/1928 56, Rue de la Pelouse 72000 Le Mans 72 Vicq d’Azir 68 10/02/1944
Agi Renée 6 17/01/1936 51, rue des Petites Ecuries 10e Maternelle Chabrol 34 18/09/1942
Ajzencher Augusta 13 30/04/1929 17, rue du Chalet 10e Maternelle Parmentier 16 31/07/1942
Ajzenstadt Charles 15 08/11/1926 15, pass. Hébrard 10e St. Maur 13 31/07/1942
Aleksandrowicz Nathan 17 24/10/1926 Rue Henri Feulard/Jean Moinon 10e Sambre et Meuse 76 30/06/1944
Alfandari Rita 10 10/03/1932 3, rue Basfroy 11e Belzunce 44 09/11/1942 A6/9
Altstein Anna 8 07/12/1934 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Marseille 20 17/08/1942 MM/352
Altstein Paul 9 03/06/1933 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Pierre Bullet 20 17/08/1942 MM/352
Altyner Marcel 14 30/10/1929 28, Fg. Poissonière 10e Petits Hotels 61 28/10/1943 Y/441
Altyner Max 17 12/01/1926 28, Fg. Poissonière 10e Martel 61 28/10/1943
Amar Georges 14 03/02/1929 14, Fg. St. Denis 10e 53 25/03/1943
Amar Maurice 16 10/02/1927 14, Fg. St. Denis 10e 53 25/03/1943
Amar René 8 23/10/1934 14, Fg. St. Denis 10e 53 25/03/1943
Amar Suzanne 5 22/08/1937 14, Fg. St. Denis 10e Stèle 53 25/03/1943
Amar Elie 17 04/04/1925 14, Fg. St. Denis 10e 53 25/03/1943
Apelbaum Maurice 12 01/07/1930 20, Cité Trévise 10e Maternelle Chabrol 24 26/08/1942
Apfelbaum Alex 12 24/03/1930 8, rue de l’Hopital St. Louis 10e 22 21/08/1942
Aron Roger 3 31/12/1940 11, rue de Strasbourg 10e Stèle 80 25/07/1944
Aron Claude 8 25/04/1936 11, rue de Strasbourg 10e 80 25/07/1944
Aronowicz Clément 11 09/05/1931 104, rue Vielle du Temple 3e Pierre Bullet 22 21/08/1942 A6/5
Aszerman Chana 18 05/08/1924 237,rue St. Martin 3e Metz 15 05/08/1942 MM/942
Atlani André 13 18/03/1929 29, Bd. Magenta 10e Vinaigriers 59 02/09/1943
Atlani Jacqueline 4 18/03/1939 29, Bd. Magenta 10e Stèle 59 02/09/1943
Atlani Raymond 14 02/10/1927 29, Bd. Magenta 10e Vinaigriers 59 02/09/1943
Aufleger Régine 18 25/06/1926 11, rue Bouchardon 10e Marseille 74 20/05/1944
Azaria Elie 14 11/07/1929 31, Bd de Magenta 10e Petits Hotels 61 28/10/1943
Azoulay Francine 14 16/09/1929 31, rue Duret 75016 Belzunce 76 30/06/1944
B
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Baum Adolphe 16 11/12/1925 209, rue St. Maur 10e 27 02/09/1942
Baum Marguerite 15 19/10/1927 209, rue St. Maur 10e Vicq d’Azir 16 07/08/1942
Baumerder Maurice 16 01/05/1926 42, rue de Sambre et Meuse 10e 47 11/02/1943
Becker Denise 12 07/11/1930 129, Fg. Du Temple 10e Parmentier 21 19/08/1942
Beer Benjamin 4 29/10/1937 31, rue de l’Entrepot/Yves Toudic 10e Stèle 34 18/09/1942 MM/387
Beer Jacques 13 08/07/1929 31, rue de l’Entrepot/Yves Toudic 10e Vinaigriers 34 18/09/1942 MM/387
Behar Jeanne 14 29/06/1929 6, rue Rochechouart 9e Belzunce 69 07/03/1944
Bekier Denise 11 07/11/1930 129, Fg. Du Temple 10e 21 19/08/1942
Belfer Abel 2 02/10/1939 25, rue de Chabrol 10e Stèle 35 21/09/1942
Belfer Gisela 15 27/12/1926 7, rue St. Vincent de Paul 10e Belzunce 20 17/08/1942
Bendelman Gisèle 3 03/03/1939 62, rue Vic d’Azir 10e Stèle 33 16/09/1942 MM/398
Bendelman Bajla 17 20/05/1924 6, rue Vicq d’Azir 10e Vicq d’Azir 15 05/08/1942 MM/398
Bennahmias Solange 15 18/08/1928 24, rue de rivoli 3e Siegfried 48 15/02/1943
Benveniste Lisa 17 25/08/1925 80, bd. de Bonne Nouvelle 10e 44 09/11/1942
Beraha Lilia 16 07/02/1927 101, Fg.St. Denis 10e Maternelle Chabrol 62 20/11/1943
Beraha Pierre 15 22/10/1928 101, Fg.St. Denis 10e Maternelle Chabrol 62 20/11/1943
Berber Robert 8 21/06/1934 64, Bd. Magenta 10e Recollets 21 19/08/1942
Berger Max 10 13/04/1932 42, Fg. ST. Denis 10e Maternelle Chabrol 21 19/08/1942 MM/412
Bess Cecile 12 29/09/1930 47, rue des Petites Ecuries 10e Metz 20 31/07/1942 A9/28
Beznovennu Sarah 11 10/03/1931 9, rue Guy Patin 10e 47 11/02/1943
Biglajzer Bernard 11 30/11/1930 86, Fg. St. Denis 10e Martel 20 17/08/1942 MM/428
Biglajzer Claude 3 20/11/1938 86,Fg. St. Denis 10e Stèle 20 17/08/1942 MM/428
Biglajzer Lucienne 9 18/11/1932 86, Fg. St. Denis 10e Metz 20 17/08/1942 MM/428
Biglajzer Maurice 8 03/12/1934 86, Fg. St. Denis 10e Martel 20 17/08/1942 MM/428
Birenbaum Jacques 10 14/05/1932 5/7, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 46 09/02/1943 MM/432
Birenbaum Léon 6 10/10/1936 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Maternelle Parmentier 46 09/02/1943 MM/432
Birman Marlène 15 15/11/1932 33, rue des Marais/Albert Thomas 10e Marseille 23 24/08/1942 A3/15
Blachman Félix 12 31/08/1930 9, rue Pierre Dupont 10e Eugène Varlin 23 24/08/1942
Blachman Maurice 14 22/04/1927 9, rue Pierre Dupont 10e Eugène Varlin 23 24/08/1942
Blibaum Léonie 10 26/02/1932 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 23 24/02/1942
Blibaum Ryfka 14 09/08/1926 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 23 24/08/1942
Blumberg Ginette 5 03/09/1937 221, rue Lafayette 10e Aqueduc 21 19/08/1942 A2/1748
Blumberg Issac 13 29/12/1928 221, rue Lafayette 10e Louis Blanc 21 19/08/1942 A2/1748
Blumberg Jacqueline 6 01/06/1935 221, rue Lafayette 10e Aqueduc 21 19/08/1942
Blumberg Maurice 17 22/11/1925 221, rue Lafayette 10e Louis Blanc 53 25/03/1943
Blumenthal Joseph 17 16/04/1926 201, rue St. Maur 10e St. Maur 61 28/10/1943
Bluwol Rachel 14 19/01/1928 12, rue Vicq d’Azir 10e Vicq d’Azir 26 31/08/1942 MM/444
Bockfeld Marie 17 14/12/1924 8, rue du Chalet 10e Vicq d’Azir 9 22/07/1942
Bojmal Annette 10 20/10/1931 43, Fg. St. Martin 10e Marseille 21 19/08/1942 MM/448
Bojmal Carmen 17 20/12/1924 43, Fg. St. Martin 10e Metz 13 31/07/1942 MM/448
Bojmal Dina 13 25/01/1929 43, Fg. St. Martin 10e Metz 21 19/08/1942 MM/448
Bojmal Nathan 16 07/05/1926 43, Fg. St. Martin 10e Martel 14 03/08/1942 MM/448
Bolotin Lola 14 11/11/1927 23, rue Juliette Dodu 10e Vicq d’Azir 15 05/08/1942
Bolotin Marianne 17 27/03/1925 23, rue Juliette Dodu 10e Vicq d’Azir 15 05/08/1942
Borenheim Maxime 3 16/09/1939 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Stèle 47 11/02/1943
Borensztajn Marcel 10 04/02/1932 15, rue du Buisson St. Louis 10e St. Maur 23 24/08/1942 A4/13
Borensztajn Rose 16 12/11/1926 77, Fg. St. Martin 10e Marseille 33 16/09/1942
Borowiak Ida 16 23/06/1926 38, rue de Bondy/René Boulanger 10e Metz 45 11/11/1942
Borowiak Jeanne 13 24/09/1929 38, rue de Bondy/René Boulanger 10e Metz 45 11/11/1942
Boulbek Jusek 14 08/03/1928 11, rue Martel (Ugif) 10e 47 11/02/1943
Bouricki Esther 8 26/12/1934 20, rue Ste. Marthe 10e Vicq d’Azir 22 21/08/1942
Bouricki Irène 9 24/09/1933 20, rue Ste. Marthe 10e Vicq d’Azir 22 21/08/1942
Bouricki Simon 16 05/05/1927 20, rue Ste. Marthe 10e 22 21/08/1942
Braun Gilbert 10 06/03/1932 60, Fg. St. Martin 10e Recollets 22 21/08/1942
Braun Simon 17 19/03/1926 212, rue St. Maur 10e 57 18/07/1943
Bronfmann Jacques 18 04/12/1924 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e St. Maur 3 22/06/1942
Bronstein Nicole 5 13/01/1937 57, rue de Lancry 10e Stèle 26 31/08/1942 A7/27
Bruder Dora 16 25/02/1925 6, Pass.du Marché/41, Bd. Ornano 18e Pierre Bullet 34 18/09/1942 A1/1535
Brum Ernest 11 21/05/1930 13, rue Pierre Dupont 10e Eugène Varlin 34 18/09/1942
Brum Raymonde 12 01/01/1930 12, rue Bichat 10e Parmentier 16 07/08/1942
Bruner Regina 11 05/09/1931 52, rue de Bondy/René Boulanger 10e Chabrol 46 09/02/1943
Brunner Marianne 16 16/07/1926 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 13 31/07/1942
Brunner Sylvia 11 02/11/1930 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 24 26/08/1942
Brzyski Albert 9 05/06/1933 56, rue de Sambre et Meuse 10e Sambre et Meuse 22 21/03/1942 MM/476
Brzyski Marcel 11 04/08/1931 56, rue de Sambre et Meuse 10e Sambre et Meuse 22 21/03/1942 MM/476
Brzyski Victor 2 01/07/1940 56, rue de Sambre et Meuse 10e Stèle 22 21/03/1942 MM/476
Buratczyk Simone 15 27/01/1927 209, rue St. Maur 10e Parmentier 20 17/08/1942 A1/1530
Bursztyn Berthe 12 02/01/1930 95, Fg. St. Martin 10e Metz 12 29/07/1942
Bursztyn Hélène 6 26/03/1939 119, Bd. de la Villette 10e Vicq d’Azir 22 21/08/1942
Bursztyn Régine 11 25/11/1930 119, Bd. de la Villette 10e Vicq d’Azir 22 21/08/1942
C
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Cahen Colette 14 07/05/1928 4, quai Charles VII 41 ChinonGrundman 10e Aqueduc 48 13/02/1943 MM/483
Capon Alfred 13 11/03/1929 5, Bd. de Bonne Nouvelle 10e 44 09/11/1942 A6/129
Capon René 8 01/04/1934 5, Bd. de Bonne Nouvelle 10e 44 09/11/1942 A6/129
Cerf Marthe 15 31/10/1927 92, rue de Maubeuge 9e Belzunce 35 21/09/1942
Chaimowicz Ezeckiel 17 13/08/1925 12, rue d’Hauteville 10e Martel 34 18/09/1942
Chaimowicz Icek 10 28/09/1932 12, rue d’Hauteville 10e Vinaigriers 31 02/08/1942
Chasman Chima 12 10/09/1930 72, Fg. St. Denis 10e Metz 16 07/08/1942 A5/12
Chazenfus Lida 14 19/08/1928 14, rue de la Fidélité 10e Chabrol 20 17/08/1942
Chemouni David 9 27/03/1933 85, Fg. St. Denis 10e Maternelle Chabrol 59 02/09/1942
Chikman Claudine 17 11/01/1927 55, rue de Maubeuge 9e Belzunce 67 03/02/1942
Chlidz Georgette 15 23/02/1927 5, Pass. Lauzun 10e Siegfried 25 28/08/1942
Cohen Danielle 5 10/04/1938 15, rue des Petits Hotels 10e Stèle 58 31/07/1943
Cukier Albert 11 06/10/1931 28, rue de l’entrepot/Yves Toudic 10e Legouvé 24 26/08/1942
Cukier Liba 13 18/03/1929 5, rue Goncourt 11e Vicq d’Azir 24 26/08/1942
Cukierman Hélène 10 09/07/1932 190, rue St. Maur 10e 22 21/08/1942
Cybulkiewicz Jacques 14 15/08/1928 56, rue de Sambre et Meuse 10e Sambre et Meuse 23 24/08/1942
Cygler Lejb/Léon 16 01/01/1926 98, rue Quincampoix 4e Vicq d’Azir 7 19/07/1942 MM/518
Cymbalista Raymonde 15 27/03/1929 12, Pass. Lechevin 11e Siegfried 77 31/07/1944
Cyminski Hélène 11 20/12/1933 38, Bd. Magenta 10e Marseille 75 30/05/1944 A2/1753
Cynaber Denise 5 16/06/1937 21, rue Vicq d’Azir 10e Vicq d’Azir 20 17/08/1942
Cynaber Georges 12 14/02/1930 21, rue Vicq d’Azir 10e Sambre et Meuse 20 17/08/1942
Cynaber Lucien 10 26/07/1932 21, rue Vicq d’Azir 10e Sambre et Meuse 20 17/08/1942
Czarnobrodzki Léon 12 08/09/1930 217, rue St. Maur 10e Maternelle Parmentier 24 26/08/1942
Czyzyk Berthe 9 13/05/1933 3, rue du Corbeau/ Louvel Tessier 10e Parmentier 19 14/08/1942
D
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Dancygier Ida 17 09/05/1927 9, rueVauquelin (Ugif) 5e 77 31/07/1944
David Jean-Claude 7 15/07/1936 208, rue St. Maur 10e 63 20/11/1943 A1/1357
David Jacqueline 6 31/01/1937 208, rue St. Maur 10e Parmentier 63 20/11/1943 A1/1357
Davidovitz Fernand 12 05/02/1930 129, Fg. Du Temple 10e St. Maur 26 31/08/1942 MM/522
Davidovitz Florette 9 24/09/1932 129, Fg. Du Temple 10e Vicq d’Azir 26 31/08/1942 MM/522
Davidovitz Maurice 14 06/07/1928 129, Fg. Du Temple 10e St. Maur 26 31/08/1942 MM/522
Dembinsky Elya 16 30/06/1926 56, rue de Sambre et Meuse 10e Sambre et Meuse 9 22/07/1942
Dorfsznajder Simone 2 29/04/1940 27, rue d’Alsace 10e Stèle 32 14/09/1942
Dzialowski Charles 4 29/01/1938 12, Bd. de Villette 10e Stèle 23 24/08/1942
E
Edelist Rachela 14 30/09/1928 8, rue Tesson 10e Parmentier 14 03/08/1942
Eisner Georges 7 14/02/1935 50, Fg. St. Martin 10e Pierre Bullet 24 26/08/1942
Eisner Jacques 11 17/04/1931 50, Fg. St. Martin 10e Recollets 24 26/08/1942
El Jacqueline 10 02/02/1932 5, rue Perdonnet 10e Aqueduc 19 04/08/1942
El Jeannette 11 06/01/1931 5, rue Perdonnet 10e Aqueduc 19 04/08/1942
Elengold Marie 8 02/11/1933 207, rue St. Maur 10e Parmentier 24 26/08/1942
Eltabet Jacques 11 20/01/1932 45, Bd. de la Chapelle 10e Maternelle aqueduc 64 07/12/1943
Eltabet Richard 4 04/03/1939 45, Bd. de la Chapelle 10e Stèle 64 07/12/1943
Enni Guy 11 20/04/1934 48, rue de Chabrol 10e Petits Hotels 59 02/09/1943
Enni Simone 6 20/05/1936 48, rue de Chabrol 10e Maternelle Chabrol 59 02/09/1943
Epelbaum Denise 9 25/11/1932 64, Fg. St. Martin 10e Metz 20 17/08/1942
Epelbaum Jacqueline 15 13/04/1927 5, rue de Marseille 10e Marseille
Ephraïm Gerard 17 25/01/1926 25, rue du Château Landon 10e Louis Blanc 48 13/02/1943 A5/28
Esperanza Liliane 17 30/06/1926 23, Av. de livry 93190 Pierre Bullet 55 23/06/1943
F
Fajnbuch Ellen 16 08/12/1925 165, Bd. de la Villette 10e 11 27/07/1942
Feder Annie 17 27/09/1924 148, fg. Poissonnière 10e 60 07/10/1943
Feld Maurice 17 27/09/1924 83, Fg. St. Denis 10e Martel Fusillé 22/08/1942 A9/50
Feldman Mordka 14 28/03/1928 8, cité Héron 10e 15 05/08/1942
Feldman Rachel 7 27/01/1935 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Metz 19 14/08/1942
Finkelstein Manfred 15 30/01/1927 7, rue de Bondy/René Boulanger 10e Vinaigriers 26 31/08/1942
Finkelsztejn Marcel 4 21/10/1938 3, cité St. Martin 10e Pierre Bullet 46 09/02/1943 A9/52
Fisz Hélène 11 01/11/1931 83, Bd. St. Denis 10e Chabrol 22 21/08/1942
Fisz Anna 12 05/01/1930 83, Bd. St. Denis 10e Chabrol 22 21/08/1942
Fiszbaum Malka 10 09/02/1932 70, rue de Bondy/René Boulanger 10e Marseille 25 28/08/1942 MM/576
Fiszbejn Madeleine 11 14/12/1931 40, rue du Marais/Albert Thomas 10e Marseille 20 17/08/1942
Flambaum Marie 6 27/08/1936 54, quai de Jemmapes 10e Maternelle Parmentier 23 24/08/1942
Flambaum Pinchas 13 07/02/1931 54, quai de Jemmapes 10e St. Maur 23 24/08/1942
Flambaum Sarah 10 25/11/1932 54, quai de Jemmapes 10e Parmentier 23 24/08/1942
Frajlich Malka 16 14/06/1926 5/7, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 13 31/07/1942 A8/51
Fridkowski Henri 10 18/12/1931 60, rue des Marais/Albert Thomas 10e Vinaigriers 20 17/08/1942 A2/1769
Fridkowski Serge 4 24/08/1937 60, rue des Marais/Albert Thomas 10e Stèle 20 17/08/1942 A2/1769
Frydman Israel 12 18/04/1932 5, Pass. Delessert 10e 81 30/07/1944
Fryling Albert 8 29/09/1934 4, rue Ste. Marthe 10e St. Maur 23 24/08/1942 A1/1410
Fuchs Addy 16 26/02/2026 92, rue Lafayette 10e Colbert 35 21/09/1942 A2/ 1770
Fuks Annette 4 06/11/1937 59, Fg. Du Temple 10e Stèle 21 19/08/1942 A6/96
Fuks Henriette 12 29/10/1931 59, Fg. Du Temple 10e St. Maur 21 19/08/1942 A2/1766
Furcajg Marie 14 15/05/1928 14, rue Demarquay 10e Aqueduc 16 07/08/1942
G
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Gerling Marcel 15 12/10/1927 27, rue Alphonse Karr 19e Vinaigriers 36 23/09/1942
Gielbort Manes 16 01/03/1928 45, Bd. de la Vilette 10e 16 07/08/1942 A10/147
Gielbort Simon 24 08/10/1933 45, Bd. de la Vilette 10e 24 23/08/1942 A10/147
Glasman Robert 4 22/06/1938 15, Bd de Stasbourg 10e 46 09/02/1943 MM/619
Glick Roger 14 29/02/1928 35, Fg. Du Temple 10e St. Maur 31 11/09/1942
Goldberg Régine 4 04/12/1937 17, Pass. De l’Industrie 10e Stèle 27 02/09/1942
Goldberg Sarah 14 17/12/1927 20, rue St. Laurent 10e Chabrol 30 09/09/1942
Goldberg Suzanne 17 01/02/1925 17, Pass. De l’Industrie 10e Metz 27 02/09/1942
Goldberg Wolf 14 01/08/1928 17, Pass. De l’Industrie 10e Martel 27 02/09/1942 A2/1923
Goldfarb Fanny 10 21/01/1932 14, rue d’Hauteville 10e Metz 24 26/08/1942 A1/1414
Goldman Chaïm 17 11/08/1925 29, rue du Château d’eau 10e 58 31/07/1943 A4/35
Goldman Fayga 16 24/04/1926 63, rue de Chabrol 10e Chabrol 9 22/07/1942 MM/636
Goldman Huguette 4 24/12/1937 30, rue de Sambre et Meuse 10e Vicq d’Azir 23 24/08/1942
Goldman Lucien 11 13/10/1931 30, rue de Sambre et Meuse 10e Sambre et Meuse 23 24/08/1942 MM/636
Goldman Rachel 17 24/01/1925 63, rue de Chabrol 10e Chabrol 9 22/07/1942 MM/636
Goldman Sarah 15 25/04/1927 29, rue du Château d’eau 10e Chabrol 10 24/07/1942 A4/35
Goldschmidt Jacques 15 21/09/1927 11, rue d’Hauteville 10e Martel 31 11/09/1942
Goldschmith Berthe 15 12/11/1926 17, rue de l’Echiquier 10e Metz 27 02/09/1942
Goldschmith Frida 17 26/02/1925 17, rue de l’Echiquier 10e Metz 27 02/09/1942
Goldschmith Salomon 7 02/12/1934 17, rue de l’Echiquier 10e 25 28/08/1942
Goldsmith Berthe 15 12/11/1926 17, rue de l’Echiquier 10e Metz 27 02/09/1942 A10/151
Goldsmith Frida 17 26/02/1925 17, rue de l’Echiquier 10e Metz 27 02/09/1942 A10/42
Goldsmith Ginette 11 08/04/1931 17, rue de l’Echiquier 10e Metz 25 28/08/1942 A10/ 151
Goldsmith Jacques 15 21/09/1927 11, rue d’Hauteville 10e Martel 31 11/09/1942 A3/47
Goldsmith Salomon 13 29/04/1929 17, rue de l’Echiquier 10e Martel 25 28/08/1942 A10/ 151
Goldstein Alice 14 06/06/1928 34bis, rue Bichat 10e Parmentier 23 24/08/1942 A1/1542
Goldstein Bernard 13 14/01/1931 11, rue de Nancy 10e Recollets 77 31/07/1944
Goldstein Daniel 5 26/12/1938 11, rue de Nancy 10e Stèle 77 31/07/1944
Goldstein Gina 6 05/06/1936 30, rue du Château d’Eau 10e Legouvé 31 11/09/1942 A8/ 65
Goldstein Greta 15 26/12/1926 34bis, rue Bichat 10e Parmentier 23 24/08/1942 A1/1542
Goldstein Hildegard 15 06/03/1927 14, rue de l’Echiquier 10e Chabrol 19 14/08/1942
Goldstein Manfred 11 12/05/1930 14, rue de l’Echiquier 10e Martel 19 14/08/1942
Goldstein Marie 13 24/02/1929 9, rue de la Chapelle à St. Ouen 93400 Marseille 55 23/06/1943
Goldsztein Gina 6 05/06/1936 30, rue du Château d’Eau 10e Pierre Bullet 31 11/09/1942
Goldsztern Daniel 11 31/03/1932 rue Taylor 10e Vinaigriers 63 17/12/1943 A6/57
Gonski Raymond 17 18/05/1926 5, rue St. Vincent de Paul 10e Petits Hotels 63 17/12/1943
Gorfinkiel Marcel 12 12/10/1929 72, rue du Château d’eau 10e P; Bullet 24 26/08/1942
Gorfinkiel Rachel 9 21/08/1933 72, rue du Château d’eau 10e Metz 21 19/08/1942
Gorlicki Abram 10 02/12/1932 16, rue de l’Echiquier 10e Martel 24 26/08/1942 A2/1416
Gorodetzki Anatole 11 19/01/1932 72, rue du Château d’eau 10e 53 25/03/1943
Goura Bernard 15 16/07/1927 209, rue St. Maur 10e St. Maur 16 07/08/1942
Griffel Marie 11 25/07/1931 56, Bd. Magenta 10e Marseille 16 07/08/1942
Grin Maurice 14 31/05/1928 34, rue de Dunkerque 9e Petits Hotels 27 02/09/1942 A3/54
Grinblatt Madeleine 17 04/10/1926 2, rue de l’Entrepot 10e Marseille 58 31/07/1943
Grinspan Ida 10 25/05/1932 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942 A2/1929
Grinwald Léon 10 26/06/1931 8, rue de l’Echiquier 10e Martel 23 24/08/1942 MM/654
Grinwald Maurice 17 19/03/1927 8, rue de l’Echiquer 10e Martel Fusillé 07/08/1944 MM/655
Grinwald Léon 10 26/06/1931 8, rue de l’Echiquier 10e Martel 23 24/08/1942 MM/654
Groblias Armand 11 11/01/1931 191, rue St Maur 10e St. Maur 24 26/08/1942 MM/657
Groblias Michel 9 30/04/1933 191, rue St Maur 10e St. Maur 20 20/08/1942 MM/657
Groblias Samuel 9 30/04/1933 191, rue St. Maur 10e 20 17/08/1942
Grosman Blima 16 13/10/1926 24, rue d’Albouy/Lucien Sampaix 10e Marseille 15 05/08/1942 MM/662
Grosman Simon 10 14/11/1931 24, rue d’Albouy/Lucien Sampaix 10e 22 21/08/1942 MM/662
Grosser Malka 17 16/12/1924 12, rue Vicq d’Azir 4e Vicq d’Azir 10 24/07/1942 A6/61
Grossman Fanny 17 26/11/1924 32, rue de l’Entrepot/Yves Toudic 10e 24/08/1942
Groswirt Jocelyne 9 07/08/1934 32, rue de Paradis 10e Chabrol 70 07/03/1944
Groswirt Roland 2 16/07/1941 32, rue de Paradis 10e Stèle 70 07/03/1944
Grudman Lucien 16 28/08/1925 35bis, rue Louis Blanc 10e Eugène Varlin 5 28/06/1942
Grunberg Cécile 13 11/05/1929 17, rue Eugène Varlin 10e Vicq d’Azir 37 25/09/1942
Grunberg Suva 16 14/02/1926 17, rue Eugène Varlin 10e Aqueduc 37 25/09/1942
Grundman Jeannette 15 16/02/1927 12, rue d’Hauteville 10e 35 21/09/1942
Grunwald Ingeborg 15 06/04/1926 30, Bd. Magenta 10e Marseille 61 28/10/1943 MM/666
Gryn Maurice 14 31/05/1928 34bis, rue de Dunkerque 10e 27 02/09/1942
Grynberg Hélène 11 14/01/1931 24, rue d’Albouy/Lucien Sampaix 10e Marseille 22 21/08/1942
Grynblatt Nicole 5 31/01/1937 30, rue de Bondy/René Boulanger 10e Legouvé 27 02/09/1942 MM/671
Grynspan Gaston 15 25/08/1927 4, rue Doudeauville 18e Vicq d’Azir 16 07/08/1942 MM/674J
Grynspan Tojwie 17 06/11/1925 111, Fg. du Temple 18e 58 31/07/1943
Guez Albert 17 24/07/1925 54, Fg. St. Martin 10e 53 25/03/1943
Gutmacher Esther 13 30/11/1929 24, rue d’Albuy/Lucien Sampaix 10e Marseille 23 24/08/1942 A1/1786
Gutmacher Hélène 5 14/06/1937 54, rue d’Enghien 10e Stèle Morte en France
Gutmacher Suzanne 17 25/08/1925 54, rue d’Enghien 10e Metz 34 18/09/1942
Gutman Bernard 9 02/04/1933 214, rue St. Maur 10e 22 21/08/1942
Gutsztadt Léon 9 15/07/1933 26, rue d’Aubervilliers 19e Louis Blanc 22 21/08/1942
H
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Haberman Alice 10 02/10/1931 25, rue de Chabrol 10e 22 21/08/1942
Hammer Herman 15 24/01/1927 12, rue d’Hauteville 10e Petits Hotels 31 11/09/1942
Hasman Albert 10 22/04/1932 209,rue St. Maur 10e 24 26/08/1942
Hasman Hélène 3 17/07/1939 209, rue St. Maur 10e 24 26/08/1942
Hasson Michèle 3 21/08/1939 89, rue d’Hauteville 10e Stèle 44 09/11/1942
Hejblum Gedale 13 07/12/1929 109, Fg. Du Temple 10e St. Maur 15 05/08/1942 MM/703
Hejblum Samuel 16 10/08/1925 109, Fg. Du Temple 10e 15 05/08/1942
Helcman Georges 8 08/01/1934 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Pierre Bullet 20 17/08/1942
Herkovicz Edith 9 09/11/1933 13, rue des Messageries 10e Chabrol 20 17/08/1942
Herschkorn Roger 15 07/06/1927 137, Av. Parmentier 10e 35 21/09/1942
Herschkowitch Maurice 12 30/09/1929 32, Fg. Poissonière 10e 21 19/08/1942
Herschkowitch Michel 7 01/10/1934 32, Fg. Poissonière 10e 21 19/08/1942
Hersco Lili 10 25/09/1933 85, Fg. St. Denis 10e Metz 59 02/09/1943
Hersco Milo 14 01/10/1928 85, Fg. St. Denis 10e Martel 52 02/09/1942
Hibsztrojzen Ida 13 21/01/1929 14, rue des Petites Ecuries 10e Chabrol 38 28/09/1942
Himmelfarb Camille 2 10/06/1940 9, rue d’Aix 10e Stèle 33 16/09/1942 MM/711
Hirsch Marguerite 11 17/06/1931 13, rue des Messageries 10e Chabrol 30 09/09/1942
Hochberg Simon 6 18/09/1937 206, Fg. St. Martin 10e 69 07/03/1944 A10/170
Hoffman Fred 14 09/03/1928 9, rue Martel 10e Martel 47 11/02/1943 A10/172
Hoffman Suzanne 9 16/12/1932 26, rue de la Fontaine au Roi 10e Aqueduc 30 09/09/1942
Holland Ginette 10 05/02/1932 41, rue de Lancry 10e Marseille 23 24/08/1942
Holstein Charles 2 09/09/1939 129, Fg. Du Temple 10e Stèle 22 21/08/1942 A9/76
Holstein Hélène 7 08/03/1935 129, Fg. Du Temple 10e Parmentier 22 21/08/1942
Holzman Fajga 17 04/08/1925 80, Fg. St. Denis 10e Metz 13 31/07/1942
Holzman Renée 7 09/11/1934 80, Fg. St. Denis 10e Metz 63 07/12/1943
Huberman Alice 11 02/10/1931 25, cité Chabrol 10e Chabrol 22 21/08/1942 MM/727
I
Ickowicz Monique 11 10/07/1932 ? 10e Metz 64 07/12/1943
J
Jakobowicz Lucien 4 30/05/1938 63, rue de Chabrol 10e 25 28/08/1942
Jakubowich Bella 15 29/09/1927 28, rue Ste Marthe 10e Vicq d’Azir 16 07/08/1942 A2/1918
Jakubowicz Frida 6 29/04/1936 28, rue Ste Marthe 10e Vicq d’Azir 25 28/08/1942
Jakubowicz Lucien 4 30/05/1938 63, rue de Chabrol 10e Maternelle Chabrol 25 28/08/1942
Jedinak Jacqueline 11 27/08/1930 6, rue Dieu 10e Marseille 25 29/08/1942 A6/72
Jedinak Paulette 12 23/06/1930 6, rue Dieu 10e Marseille 25 28/06/1942 MM/748
Jochimowicz Cécile 3 23/05/1939 22, rue des Vinaigriers 10e Stèle 26 31/08/1942
Jochimowicz David 9 22/01/1933 22, rue des Vinaigriers 10e Vinaigriers 26 31/08/1942
Joskowicz Paul 8 21/10/1933 111, Fg. du Temple 10e 21 19/08/1942
Joskowicz Thérèse 6 24/01/1936 111, Fg. du Temple 10e 21 19/08/1942
Jubiler Henri 13 03/05/2029 16, rue Pierre Dupont 10e Eugène Varlin 16 07/08/1942
Jubiler Issac 16 10/04/1926 16, rue Pierre Dupont 10e Eugène Varlin 20 17/08/1942
Jubiler Jeannette 3 17/04/1939 16, rue Pierre Dupont 10e Maternelle Aqueduc 20 17/08/1942
Jubiler Léon 17 10/04/2025 16, rue Pierre Dupont 10e 20 17/08/1942
Jubiler Rosette 6 23/08/1936 16, rue Pierre Dupont 10e Maternelle Aqueduc 20 17/08/1942
Jubiler Rachel 14 10/02/1927 16, rue Pierre Dupont 10e Aqueduc 20 17/08/1942
Juskiewicz Charles 10 17/09/1932 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e St. Maur 46 09/02/1943 A2/1928
Juskiewicz Salomon 8 22/11/1934 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e St. Maur 46 09/02/1943 A2/1928
K
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Kac Hélène 10 01/08/1932 4, rue Cail 10e Maternelle Aqueduc 24 24/08/1942
Kac Rachel 17 28/09/1924 56, rue de Sambre et Meuse 10e Vicq d’Azir 11 27/07/1942
Kahan Edwige 11 15/05/1931 3, Pass. Des Petites Ecuries 10e Metz 31 11/09/1942 A3/71
Kahan Gabrielle 6 29/01/1936 3, Pass. Des Petites Ecuries 10e Pierre Bullet 31 11/09/1942 A3/71
Kahan Marthe 10 19/09/1932 3, Pass. Des Petites Ecuries 10e Metz 31 11/09/1942 A3/71
Kahn André 14 02/03/1929 28, rue d’Enghien 10e Martel 70 27/03/1944
Kahn Denise 16 21/10/1927 28; rue d’Enghien 10e Metz 70 27/03/1944
Kalisz Annette 6 10/06/1933 129, Fg. Du Temple 10e Parmentier 26 31/08/1942
Kalisz Bernard 4 01/01/1938 129, Fg. Du Temple 10e Stèle 26 31/08/1942
Kalisz Hélène 13 20/11/1929 129, Fg. Du Temple 10e Parmentier 26 31/08/1942
Kalmanowicz Berthe 9 15/08/1934 54, rue de Bondy/René Boulanger 10e Metz 68 10/02/1944 A7/64
Kalmanowicz Rachel 11 11/02/1933 54, rue de Bondy/René Boulanger 10e Metz 68 10/02/1944 A7/64
Kamer Charlotte 2 11/02/1941 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Stèle 53 25/03/1943 A5/61
Kaminski Jacqueline 17 16/01/1925 16, Bd. Magenta 10e Marseille 45 11/11/1942
Kanowich Rosette 1 06/12/1941 32, rue Bichat 10e Stèle 59 02/09/1943 A3/79
Kaplan Adèle 14 03/04/1928 16, rue de la Fidelité 10e Chabrol 16 07/08/1942 MM/766
Kaplan Armand 11 02/05/1931 16, rue de la Fidelité 10e Martel 31 24/08/1942 MM/766
Kaplon Dora 14 14/06/1928 117, Fg du Temple 10e Parmentier 15 05/08/1942 MM/770
Karo Marie 14 04/05/1928 11, Rue Taylor 10e 14 03/08/1942
Karpin Adèle 11 04/11/1930 86, Fg. St. Denis 10e Metz 22 21/08/1942 MM/774
Katz Sarah 7 24/07/1935 90, rue d’Hauteville 10e Maternelle Chabrol 24 26/08/1942
Kaufman Simon 13 04/11/1930 13, rue Taylor 10e Vinaigriers 60Kawa 07/10/1943
Kaufmann Anna 17 19/10/1926 12, rue de Paradis 10e Chabrol 58 31/07/1943
Kawa Dora 10 12/10/1932 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Parmentier 46 09/02/1943
Kelner Berthe 10 08/02/1932 101, Fg. Du Temple 10e Parmentier 21 19/08/1942 MM/778
Kelner Gaby 5 06/03/1937 101, Fg. Du Temple 10e Maternelle Parmentier 21 19/08/1942 MM/778
Kibel Berthe 10 17/02/1932 13, rue de la Forge Royale 11e Belzunce 31 11/09/1942
Kilbert Sarah 11 22/12/1930 55, rue des Petites Ecuries 10e Metz 25 28/08/1942
Kirszbaum Georgette 16 23/04/1927 165, Bd. de la Villette 19e Aqueduc 61 28/10/1943
Klager Jacques 12 20/08/1930 81, Fg. St. Denis 10e Martel 24 26/08/1942
Klajner Bejla 6 12/03/1936 117, Fg. du Temple 10e 26 31/08/1942
Klajner Szezamia 5 08/07/1937 117, Fg. du Temple 10e Stèle 26 31/08/1942
Kligman Simon 10 20/12/1933 23, rue Vieille du Temple 4e Eugène Varlin 21 19/08/1942 A5/ 67
Kofman Helena 17 25/03/1925 30, rue du Buisson St. Louis 10e Eugène Varlin 13 31/07/1942
Kofman-Honig Henri 8 04/01/1934 30, rue Buisson St. Louis 10e 21 19/08/1942
Kogut Charlotte 11 01/11/1930 43, rue des petites Ecuries 10e Metz 20 17/08/1942 A1/1436
Kolmann André 12 04/11/1929 12, rue de Marseille 10e 35 21/09/1942 A10/194
Kon Andrée 17 07/03/1925 8, rue Tesson 10e 35 21/09/1942
Korzec Renée 15 13/01/1927 37, rue Alphonse Karr 10e Belzunce 35 15/09/1942 MM/807
Krakauer Icek 16 11/12/1925 16, rue d’Alsace 10e Martel 11 27/07/1942 MM/813
Krakauer Maurice 15 11/06/1927 16, rue d’Alsace 10e Martel 11 27/07/1942 MM/813
Krakauer Paulette 14 05/08/1928 16, rue d’Alsace 10e Metz 40 04/11/1942 MM/813
Kreips Abraham 18 15/11/1924 12, rue Vicq d’Azir 10e Sambre et Meuse 21 19/08/1942
Kremer Samuel 16 28/07/1926 70, Fg. Poissonnière 10e Petits Hotels 12 29/07/1942 MM/817
Kremer Georges Henri 5 11/02/1939 74, Fg. Poissonnière 10e
NG* (son nom est gravé sur une plaque à Avignon)
 
76 30/06/1944 oui
Krimolowski Florette 12 14/10/1931 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 77 31/07/1944 A1/1448
Krimolowski Rosette 14 03/09/1930 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Parmentier 77 31/07/1944 A1/1448
Krimolowski Joseph 16 30/09/1926 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 46 09/02/1943
Kronental Daniel 16 30/11/1926 21, rue d’Albuy/Lucien Sampaix 10e Recollets 57 18/07/1943 A5/70
Krystal Alexandre 6 22/09/1936 24, rue d’Albuy/Lucien Sampaix 10e Legouvé 20 17/08/1942 A8/87
Krystal Israel 11 07/10/1932 24, rue d’Albuy/Lucien Sampaix 10e Vinaigriers 20 17/08/1942 A8/87
Kuperszmidt Bernard 8 03/09/1934 66, Fg. St. Denis 10e Pierre Bullet 22 21/08/1942
L
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Lajzerowicz Irène 14 02/12/1927 47, Bd. de la villette 10e Vicq d’Azir 16 07/08/1942
Lajzerowicz Philippe 10 25/06/1932 47, Bd. de la villette 10e Sambre et Meuse 22 21/08/1942
Lajzerowicz Samuel 12 29/09/1929 47, Bd. de la villette 10e Sambre et Meuse 22 21/08/1942
Laksman Simon 2 23/10/1944 14, Fg. St. Denis 10e Stèle 68 10/02/1944
Landau Daniel 7 14/07/1936 27, rue du Château d’Eau 10e Vinaigriers 68 10/02/1944
Landau Hélène 11 23/02/1933 27, rue du Château d’Eau 10e Marseille 68 10/02/1944
Landau Hendessa 15 10/02/1929 27, rue du Château d’Eau 10e Legouvé 68 10/02/1944
Landau Maurice 6 16/12/1937 27, rue du Château d’Eau 10e Vinaigriers 68 10/02/1944
Landau Salomon 9 27/07/1934 27, rue du Château d’Eau 10e Vinaigriers 68 10/02/1944
Landau Suzanne 13 12/09/1931 27, rue du Château d’Eau 10e Marseille 68 10/02/1944
Landau Victor -1 10/06/1943 27, rue du Château d’Eau 10e Stèle 68 10/02/1944
Landau Sylvia 15 10/03/1929 27, rue du Château d’Eau 10e Marseille 68 10/02/1944
Lang Paul 16 22/07/1927 24, Bd. de Strasbourg 10e Recollets 64 07/12/1943
Langman Charles 5 11/12/1936 117, Fg. du Temple 10e Stèle 23 24/08/1942
Laufer Esther 16 05/05/1928 9, rue Vauquelin- UGIF 18e 77 31/07/1944
Lazarovici Henriette 12 21/04/1932 99, Fg. St. Denis 10e Metz 76 30/06/1944
Lazarovici Serge 9 11/02/1935 99, Fg. St. Denis 10e P; Bullet 76 30/06/1944
Lazarowiez Irène 14 02/12/2027 47, Bd. de la villette 10e Vicq d’Azir 16 07/08/1942
Lederman Necha 17 19/07/1925 34, rue Sambre et Meuse 10e Belzunce 12 29/07/1942
Leibovici Rachel 15 21/06/1927 10, rue de la petite pierre 11e Siegfried 53 25/03/1943
Leibsohn Edouard 14 15/08/1928 218, rue St. Maur 10e Parmentier 30 08/09/1942
Leibsohn Heinz 15 21/07/1927 113, Fg. Du Temple 10e 30 09/09/1942
Lerner Aline 11 30/10/1930 33, rue des Marais/Albert Thomas 10e 35 21/09/1942
Leser Benjamin 15 01/02/1928 52, rue d’Enghien 10e 55 23/06/1943
Leska Marcel 5 08/01/1937 107, Bd. Magenta 10e 24 26/08/1942
Leska Suzanne 12 28/12/1929 107, Bd. Magenta 10e 24 26/08/1942
Levy Fabienne 10 03/02/1933 11, rue d’Abbeville 10e Belzunce 55 23/06/1943 A7/75
Levy Fanny 16 28/11/1926 183, rue St. Maur 10e 60 07/10/1943
Levy Gérard 4 17/03/1939 36, rue d’Aubervilliers 19e Stèle 63 17/12/1943 MM/873
Levy Robert 17 04/04/1927 34, rue des Petites Ecuries 10e Petits Hotel 75 30/05/1944
levy Suzanne 11 10/12/1931 183, rue St. Maur 10e 60 07/10/1943
Lew Alexandre 7 29/09/1935 5bis, rue Martel 10e Maternelle Chabrol 34 18/09/1942 A10/215
Lew Anna 5 21/07/1937 2, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 19/08/1942
Lew Simon 7 31/03/1936 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e 58 31/07/1943
Lewin David 2 18/10/1939 20, rue Ste. Marthe 10e Stèle 25 28/08/1942
Lewin Hirsch 2 18/10/1939 20, rue Ste. Marthe 10e 25 28/08/1942
Lewin Régine 3 08/09/1938 20, rue Ste. Marthe 10e Stèle 25 28/08/1942
Lewkowicz Maurice 8 04/03/1933 11, rue Louis Blanc 10e Sambre et Meuse
Lewkowitch Jean-Michel 16 27/01/1927 40, rue des Marais/Albert Thomas 10e Vinaigriers 48 13/02/1943
Linz Mathilde 9 14/01/1934 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Parmentier 46 09/02/1943
Lipszic Marcel 14 27/06/1927 270, Fg. St. Martin 10e Louis Blanc 16 07/08/1942
Lipszyc Félix 4 14/02/1938 270, Fg. St. Martin 10e Stèle 23 24/08/1942
Lipszyc Jeanine 3 26/08/1939 9, rue Guy Patin 10e Stèle 47 11/02/1943
Liverant Berthe 12 12/06/1929 138, rue de la Roquette 11e 25 28/08/1942 A1/1459
Liwerant Fanny 5 01/07/1937 29, Bd de la villette 10e Stèle 25 28/08/1942 A1/1459
Liwerant Pauline 3 11/11/1938 29, Bd. de la Villette 10e Stèle 22 21/08/1942
Liwerant Rose 10 24/11/1931 29,Bd de la Villette 10e Vicq d’Azir 25 28/08/1942 A1/1459
Lobel Francine 7 02/06/1936 268, Fg. St. Martin 10e Aqueduc 59 02/09/1943
Loeb Florine 10 03/10/1932 37, rue de Paradis 10e Chabrol 23 24/08/1942
Lopata Pierre 16 25/11/2027 8, rue Marqfoy/Robert Blache 10e Eugène Varlin 63 17/12/1943
Lottin Marie 17 10/10/1924 12, rue des Ecluses St. Martin 10e Vicq d’Azir 21 19/08/1942
Luftman Bernard 10 13/02/1932 14, rue Rebeval 19e Sambre et Meuse 34 18/09/1942
Lunde Jakob 4 01:03/38 10e 25 28/08/1942
Lustig Pinkus 17 01/03/1926 54, Fg.du Temple 10e Louis Blanc 57 18/07/1942 MM/906
M
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Mager Bernard 9 15/03/1933 2, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 21 19/08/1942
Magier Henri 2 06/05/1940 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Stèle 32 14/09/1942 A10/224
Magier Madeleine 9 24/10/1933 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Marseille 32 14/09/1942
Magier Simone 7 26/06/1935 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Pierre Bullet 32 14/09/1942
Malach Claudine 3 14/05/1939 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Stèle 47 11/02/1943 MM/911
Malc Israel 16 03/12/1925 33, Bd. de la Villette 10e 15 05/08/1942
Malc Liliane 2 22/11/1939 33, Bd. de la Villette 10e Stèle 29 07/09/1942
Malowanczyk Esther 16 10/02/1926 6, rue Pierre Bullet 10e Metz 27 02/09/1942
Man Fanny 10 14/05/1932 5bis, rue Martel 10e Metz 23 21/08/1942 MM/916
Man Paul 3 11/08/1939 5, rue Martel 10e Stèle 22 21/08/1942
Mandelbaum Marcelle 11 02/06/1931 56,rue de Sambre et Meuse 10e Vicq d’Azir 24 26/08/1942
Mandelbaum Renée 12 22/02/1930 56, rue de Sambre et Meuse 10e Vicq d’Azir 24 26/08/1942
Mangel Chana 14 01/01/1928 54, rue d’Enghien 10e Metz 16 07/08/1942
Mangel Charles 8 06/08/1934 54, rue d’Enghien 10e Martel 24 26/08/1942
Mangel Ruven 15 18/02/1927 54, rue d’Enghien 10e 14 03/08/1942
Mann Salomon 16 03/07/1927 27, rue du Château d’Eau 10e Martel 69 07/09/1944 A7/82
Mantel Marcel 6 16/10/1936 10, rue Tesson 10e Maternelle Parmen 24 26/08/1942
Markowicz Henri 16 31/05/1926 13, Bd. Magenta 10e 36 23/09/1942 MM/958
Markowicz Maurice 11 20/06/1931 13, Bd. Magenta 10e 36 23/09/1942 MM/958
Markowitz Sarah 3 09/04/1939 117, Fg. du Temple 10e Maternelle Parmen 23 24/08/1942
Marsky André 12 21/05/1930 27, rue de Lancry 10e Vinaigriers 21 19/08/1942
Marsky Olga 12 21/05/1930 27, rue de Lancry 10e Marseille 21 19/08/1942
Marunovski Jacques 16 26/03/1926 20, rue du Château d’eau 10e Vinaigriers 13 31/07/1942
Marx Claude 6 04/07/1938 10, rue Beaurepaire 10e Stèle 72 29/04/1944
Mejlachowicz Félix 9 03/05/1933 10, rue Bichat 10e St. Maur 47 11/02/1943
Mendelewicz Denise 11 09/05/1931 178, rue St. Maur 10e Parmentier 19 14/08/1942
Mendzylewski Joseph 17 20/12/1924 45, rue des Petites Ecuries 10e Eugène Varlin 30 08/09/1942
Mestelman Jacques 3 03/04/1937 117, Fg du Temple 10e Stèle 23 24/08/1942 MM/938
Mestelman Nathan 5 02/05/1939 117, Fg. du Temple 10e Stèle 23 24/08/1942 MM/938
Miechkaup Issac 12 27/04/1930 117, Fg. du Temple 10e St. Maur 35 21/09/1942
Miechkaup Max 17 27/05/1925 117, Fg. du Temple 10e St. Maur 35 21/09/1942
Mildman Charles 9 10/09/1934 59, Fg. du Temple 10e St. Maur 62 20/11/1943 MM/942
Mildman Henri 13 23/11/1930 59, Fg. du Temple 10e St. Maur 62 20/11/1943 MM/942
Milsztejn Fernande 11 26/12/1930 13, rue de l’Hopital St. Louis 10e 25 28/08/1942
Milsztejn Marcel 8 11/03/1934 13, rue de l’Hopital St. Louis 10e 25 28/08/1942
Minc Boris 12 11/09/1933 54, Quai de Jemmapes 10e St. Maur 19 14/08/1942
Minc Dora 12 28/03/1930 19, rue de l’Entrepot/Yves Toudic 10e 34 18/09/1942
Minc Hélène 12 20/08/1929 54, Quai de Jemmapes 10e 19 14/08/1942
Minc Philippe 11 09/08/1931 19, rue de l’Entrepot/Yves Toudic 10e 34 18/09/1942
Mintz Dora 12 28/03/1930 19, rue de l’Entrepot/Yves Toudic 10e Marseille 31 11/09/1942
Mintz Philippe 10 09/08/1931 19, rue de l’Entrepot/Yves Toudic 10e Vinaigriers 34 18/09/1942
Mliczac joseph 11 02/01/1932 185, rue St. Maur 10e St. Maur 46 08/02/1943 MM/946
Molho bella 12 17/01/1930 61, Fg. St. Denis 10e 44 09/11/1942
Molho Estella 16 27/12/1925 61, Fg. St. Denis 10e 44 09/11/1942
Morawiecki Henry 12 11/12/1929 101, Fg. Du Temple 10e St. Maur 24 26/08/1942
Moreno Sarah 18 20/02/1926 26, rue du Château d’eau 10e Legouvé 82 22/08/1944
Moscowitz Henri 16 31/05/1926 31, Bd de la Villette 10e Sam Meuse 23/09/1942 36 MM/958
Moscowitz Maurice 11 20/06/1931 31, Bd de la Villette 10e Recollets 55 23/09/1943 MM/958
Moskowicz Jacqueline 4 04/06/1938 29, rue d’Albouy/Lucien Sampaix 10e Legouvé 26 31/08/1942
Moskowicz Joyne 13 15/01/1929 101, Fg. Du Temple 10e St. Maur 16 07/08/1942
Moszkowicz Ginette 3 13/10/1939 22, rue Beaurepaire 10e Legouvé 20 17/08/1942
Moszkowicz Jean 12 30/08/1930 23, rue de la Grange aux Belles 10e Sambre et Meuse 20 17/08/1942
Moszkowicz Marcelle 5 17/11/1937 23, rue de la Grange aux Belles 10e Vicq d’Azir 20 17/08/1942
moszkowicz Szlama 16 28/01/1926 101, Fg. Du Temple 10e 13 31/07/1942
Mourawa Denise 4 04/09/1937 42, rue de l’Echiquier 10e Stèle 23 24/08/1942
Mourawa Hélène 11 21/10/1931 42, rue de l’Echiquier 10e Metz 23 24/08/1942
Muller René 17 13/06/1926 43, rue des Vinaigriers 10e Legouvé 17 10/08/1942
N
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Nach Gérard 16 25/09/1925 116, Fg. St. Martin 10e Recollets 35 21/09/1942
Nadel Melvine 6 02/09/1936 86, Fg. St. Denis 10e Maternelle Chabrol 33 16/09/1942
Nagelkop Léon 16 16/09/1926 16, rue Pierre Dupont 10e Eugène Varlin 53 25/03/1943
Nagelkop Salomon 13 26/05/1929 16, rue Pierre Dupont 10e Eugène Varlin 53 25/03/1943
Naischouler Michel 3 14/04/1939 66, fg. Poissonière 10e 34 18/09/1942
Narva Henri 17 23/12/1925 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 46 09/02/1943
Narva Léon 15 04/12/1927 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 46 09/02/1943
Narva Suzanne 2 02/09/1940 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Stèle 46 09/02/1943
Nath Annie 17 30/12/1925 19, rue N.D. de Lorette 9e Lamartine 57 18/07/1943
Nochimowski Marcelle 17 07/08/1926 63, rue des Vinaigriers 10e Pierre Bullet 74 20/05/1944 MM/978
Nudelman Claude 2 09/04/1940 27, Fg. Du Temple 10e Stèle 22 21/08/1942 MM/982
Nudelman Charles 11 03/12/1931 27, Fg. Du Temple 10e Vinaigriers 22 21/08/1942 MM/982
Nuham Beatrice 15 25/11/1927 162, Fg. Poissonière 10e Belzunce 55 23/06/1943
Nusimonovici Marcelle 14 13/08/1928 80, Fg. Poissonière 10e Chabrol 20 17/08/1942
O
Obrecz Ginette 12 05/03/1930 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942
Obrecz Simon 11 05/03/1931 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 20 17/08/1942
Obst Hélène 12 15/10/1929 31, Fg. St. Martin 10e Metz 21 19/08/1942
Obst Joseph Israe 15 15/11/1926 31, Fg. St. Martin 10e Pierre Bullet 14 03/08/1942
Ojzerowicz Enoch 14 04/01/1928 11, Bd. de la Vilette 10e Sambre et Meuse 22 21/08/1942
Ordentlich Michel -1 05/11/1942 40, rue de Chabrol 10e Stèle 60 07/10/1943
osinski Suzanne 9 16/08/1933 26, rue Ste Marthe 10e 47 11/02/1943
Outcharek Paul 16 10/08/1925 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 48 13/02/1943
P
Pancer Yanmen 14 18/021928 30, rue du Château d’Eau 10e Pierre Bullet 16 07/08/1942
Pelcman Eva 18 02/09/1925 32, rue de Bondy/René Boulanger 10e 68 10/02/1944 MM/1000
Pelcman Maurice 10 11/10/1934 32, rue de Bondy/René Boulanger 10e Legouvé 68 10/02/1944 MM/1000
Pelcman Pauline 3 04/02/1941 32, rue de Bondy/René Boulanger 10e Stèle 68 10/02/1944 MM/1000
Pelcman Simone 14 24/02/1930 32, rue de Bondy/René Boulanger 10e 68 10/02/1944 MM/1000
Perelsztejn Salomon 17 02/08/1925 25, Fg. Du Temple 10e Vinaigriers 53 25/03/1943
Plockier Armand 12 15/01/1930 34, Fg. St. Martin 10e Pierre Bullet 22 21/08/1942
Plockier Mariette 15 02/12/1926 34, Fg. St. Martin 10e Metz 22 21/08/1942
Polak Ginette 9 03/12/1934 30, rue de Bondy/René Boulanger 10e Metz 64 07/12/1943
Pomirtchine Jeanette 10 07/08/1932 21, rue des Messageries 10e Chabrol 20 17/08/1942
Pomirtchine Joseph 12 04/11/1930 21, rue des Messageries 10e Petits Hotels 23 24/08/1942
Poznanski Albert 3 18/09/1939 86, Fg. St. Denis 10e Stèle 20 17/08/1942 MM/1080
Poznanski Berthe 5 17/08/1942 86, Fg. St. Denis 10e Maternelle Chabrol 20 17/08/1942 MM/1095
Poznanski Esther 6 22/06/1936 86, Fg. St. Denis 10e Maternelle Chabrol 20 17/08/1942
Przeworski Jules 17 04/07/1926 117, Fg. du Temple 10e 58 31/07/1943
Pupkowicz Albertine 5 19/08/1937 9/11, rue Marqfoy/Robert Blache 10e Vicq d’Azir 21 19/08/1942
Pupkowicz Charles 10 29/05/1932 9/11, rue Marqfoy/Robert Blache 10e Eugène Varlin 21 19/08/1942
Pupkowicz Fernande 12 25/08/1930 9/11, rue Marqfoy/Robert Blache 10e Vicq d’Azir 21 19/08/1942
Pupkowicz Georges 8 23/07/1934 9/11, rue Marqfoy/Robert Blache 10e Eugène Varlin 21 19/08/1942
Q
R
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Rabinowicz Abraham 15 05/06/1927 39, Bd. Magenta 10e Recollets 36 23/09/1942 A1/1479
Rabinowicz Chaïm 12 07/07/1930 39, Bd. Magenta 10e 24 26/08/1942
Rabinowicz Charles 12 07/07/1930 39, Bd. Magenta 10e Recollets 36 23/09/1942 A1/1479
Rabinowicz Issac 15 05/06/1927 39, Bd. Magenta 10e 36 23/09/1942
Rabinowicz Marcel 9 29/09/1933 39, Bd. Magenta 10e Recollets 24 26/08/1942 A1/1479
Rabinowicz Michel 7 13/01/1935 12, rue d’Enghien 10e Martel 21 19/08/1942
Rabinowicz Rachel 7 13:01/35 12, rue d’Enghien 10e 21 19/08/1942
Rabinowicz Samuel 12 02/08/1930 12, rue d’Enghien 10e Martel 24 26/08/1942
Radoszinska Cécile 15 23/10/1927 56, rue de Paradis 10e Chabrol 22 21/08/1942
Radoszinska Estéra 11 25/09/1927 9, rue Guy Patin 10e Chabrol 47 11/02/1943
Radoszinski Hertz 17 07/04/1925 56, rue de Paradis 10e Petits Hotels 45 11/11/1942
Rafael Armand 13 29/12/1929 85, Fg. St. Denis 10e Martel 45 11/11/1942 A6/129
Rafal Brennet 13 09/07/1929 103, Fg. Du Temple 10e St. Maur 23 24/08/1942
Rafal Fanny 15 06/05/1927 103, Fg. Du Temple 10e Parmentier 23 24/08/1942
Rafalowicz Annette 3 21/09/1938 171, rue La Fayette 10e Stèle 24 26/08/1942
Rafalowicz Liba 13 15/01/1929 171, rue La Fayette 10e Aqueduc 24 26/08/1942
Rafalowicz Mireille 12 14/02/1930 171, rue La Fayette 10e Aqueduc 24 26/08/1942
Rafalowicz Rachel 17 07/12/1924 171, rue La Fayette 10e Aqueduc 16 07/08/1942
Rajcensztajn Celine 11 26/08/1930 46, rue d’Aubervilliers 19e Lamartine 21 19/08/1942 A1/1480
Rajchnudel Maurice 14 11/08/1927 46, Fg. du Temple 10e Sambre et Meuse 16 07/08/1942
Rajzman Chaja 16 04/05/1926 101, Fg. Du Temple 10e 13 31:07:42
Rajzman Marie 13 19/09/1928 101, Fg. Du Temple 10e 16 07/08/1942
Rajzman Robert 6 23/10/1935 101, Fg. Du Temple 10e 26 31/08/1942
Rak Jacques 7 31/12/1934 16, Pass. Goix 19e Louis Blanc 20 17/08/1942
Rak Mireille 16 19/12/1926 6, Bd. de Chanzy – Livry gargan 93190 Pierre Bullet 48 13/02/1943
Ramo Ida 17 20/08/1926 183, rue St. Maur 10e 60 07/10/1943
Ramo Léon 7 28/03/1935 26, rue Veron 18e 22 21/08/1942 MM/1050
Ramo Micheline 3 15/09/1939 26, rue Veron 18e Stèle 22 21/08/1942 MM/1050
Rapoport Hélène 13 16/05/1929 109, Fg. Du Temple 10e Parmentier 20 17/08/1942 A9/118
Rappaport Edeltraub 6 18/04/1936 22, rue des Petites Ecuries 10e 24 26/08/1942
Rappoport Waltrand 6 16/04/1936 22, rue des Petites Ecuries 10e Martel 24 26/08/1942
Razumny Henrich 12 01/01/1930 101, Fg. Du Temple 10e 24 26/08/1942
Reichler Jules 12 14/11/1930 16, rue Bichat 10e St. Maur 22 21/08/1942
Renassia Henri 16 15/05/1928 108, Quai de Jemmapes 10e Recollets 74 20/05/1944
Richheimer Adolphe 13 03/12/1928 10, rue de Mazagran 10e Martel 14 02/08/1942 A7/ 99
Rochman Abraham 17 18/07/1925 117, Fg. du Temple 10e Sambre et Meuse 9 22/07/1942
Rochman Chava 17 06/03/1925 119, Bd. de la Villette 10e Parmentier 15 05/08/1942 MM/1061
Rochman Fanny 16 24/10/1927 119, Bd. de la Villette 10e 16 07/08/1942 MM/1061
Rodzinski Jacques 10 25/08/1932 26, rue des Petites Ecuries 10e Martel 21 19/08/1942
Rojzman Chaja 16 04/05/1926 101, Fg. Du Temple 10e Parmentier 13 31/07/1942
Rojzman Marie 14 19/09/1928 101, Fg. Du Temple 10e Parmentier 16 07/08/1942
Rojzman Robert 9 23/10/1935 101, Fg. Du Temple 10e St. Maur 26 31/08/1942
Rojzner Maurice 8 11/11/1933 31, Bd de la Villette 10e 24 26/08/1942
Rosemblum Jacqueline 12 31/03/1930 160, Av. Jean Jaures 19e Belzunce 16 07/08/1942
Rosencwajg Bernard 5 13/09/1937 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Stèle 20 17/08/1942 A5/93
Rosencwajg Frida 9 24/05/1933 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942 A5/93
Rosencwajg Hélène 8 03/07/1934 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942 A5/93
Rosencwajg Jacqueline 10 28/12/1931 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942 A5/93
Rosenfeld Marcel 4 10/04/1938 3, rue des Petites Ecuries 10e 37 25/09/1942
Rosenfeld Maurice 3 01/10/1938 3, rue des Petites Ecuries 10e Stèle 37 25/09/1942 A10/264
Rotbaum Jeannette 5 15/05/1937 21, rue de Nancy 10e 21 19/08/1942 MM/1073
Rothblit Rachel 17 28/08/1926 29, rue d’Albouy/Lucien Sampaix 10e Marseille 60 07/10/1943
Rotsztejn Anna 3 05/03/1939 15, rue du Buisson St. Louis 10e 23 24/08/1942
Rotsztejn Georges 7 01/12/1934 15, rue du Buisson St. Louis 10e 23 24/08/1942
Rottbart Madeleine ##### 02/05/1928 6, rue des deux Gares 10e 16 17/08/1942
Rozen Max 12 20/10/1930 48, rue des Marais/Albert Thomas 10e Vinaigriers 24 26/08/1942
Rozenbaum Paul 8 04/04/1934 6, rue Chaudron 10e Louis Blanc 46 09/02/1943
Rozenberg Chava 16 11/11/1925 30, Fg. Du Temple 10e Parmentier 20 17/08/1942
Rozenberg Henri 17 30/07/1927 10, Pass. Du Désir 10e Martel 66 20/01/1944
Rozenblum Henri 15 23/07/1927 68, fg. Poissonière 10e Maternelle Chabrol 23 24/08/1942
Rozenblum Raymond 16 13/12/1926 19, rue de Rocroy 10e Petits Hotels 34 18/09/1942 MM/1070
Rozencwajg Bernard 4 13/09/1937 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 20 17/08/1942
Rozencwajg Frida 9 24/05/1933 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 20 17/08/1942
Rozencwajg Hélène 8 03/07/1934 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 20 17/08/1942
Rozencwajg Jacqueline 10 28/12/1931 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 20 17/08/1942
Rozenfeld Maurice 3 01/10/1938 3, rue des Petites Ecuries 10e Stèle 37 25/09/1942
Rozmarin Lucienne 13 20/01/1929 21, rue Ste Apolline 2e Marseille 15 05/08/1942 MM/1091
Rubin Marie 11 14/05/1931 32, rue Rébéval 19e Vicq d’Azir 33 16/09/1942
Rubinstein Lucien 17 07/11/1926 17, rue Dieu 10e Vinaigriers 73 15/05/1944
Rubinstein Rachel 4 16/05/1938 117, rue du Temple 3e Stèle 33 16/09/1942 MM/1096
Rudnicka Esther 15 15/12/1926 11, rue Louis Blanc 10e Vicq d’Azir 14 03/08/1942
Ruduwicz Denise 12 10/03/1931 6, Pass. Du Désir 10e Metz 63 17/12/1943
Rutman Alta 14 25/02/1928 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 20 17/08/1942
Rutman Eva 13 20/01/1929 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942
Rutman Paulette 14 25/02/1928 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942
Rynekz Zipora 16 20/03/1926 117, Fg. du Temple 10e Parmentier 10 24/07/1942
Rzepa Issac 16 26/05/1926 34, rue du Château d’Eau 10e 13 31/07/1942
Rzondzinska Ginette 14 14/11:1927 26, rue des Petites Ecuries 10e Chabrol 14 03/08/1942
S
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Safan Eliane 14 25/06/1928 24, rue de Dunkerque 10e 44 09/11/1942
Saltiel Betty 13 23/08/1929 13, rue des Messageries 10e Maternelle Chabrol 47 11/02/1943
Saporta Estelle 4 09/11/1938 52, rue de Paradis 10e Maternelle Chabrol 34 18/09/1942
Saporta Sameniz 6 19/09/1936 52, rue de Paradis 10e Maternelle Chabrol 34 18/09/1942
Sasson Esther 17 05/11/2024 11, rue Martel 10e Martel 36 23/09/1942
Schachter Georges 9 11/07/1935 15, rue des Petites Ecuries 10e Martel 75 30/05/1944
Schachter Rose 6 30/09/1937 15, rue des Petites Ecuries 10e 75 30/05/1944 A3/134
Schenker Alphonse 10 22/02/1932 72, rue d’Hauteville 10e Petits Hotels 26 31/08/1942
Schliakman Henri 15 02/04/1927 106, Fg. St. Denis 10e Martel 16 07/08/1942
Schmidt Paul 17 17/06/1925 5, cité Hitorf 10e Martel 36 23/09/1942
Schultz Jeanne 15 18/05/1929 8, rue des Messageries 10e Chabrol 26 31/08/1942
Selik Jacques 11 07/12/1930 69, Fg. St. Martin 10e Recollets 23 24/08/1942
Selik Suzanne 7 02/07/1935 69, Fg. St. Martin 10e Metz 23 24/08/1942
Serapinski Zelmach 16 08/11/1925 54, rue du Château d’Eau 10e 32 14/09/1942
Sevi Marie 14 20/02/1928 32, rue des Marais/Albert Thomas 10e 44 09/11/1942
Sevi Maurice 14 20/02/1928 32, rue des Marais/Albert Thomas 10e Vinaigriers 44 09/11/1942
Siegel Léon 14 10/01/1928 17, rue de l’Echiquier 10e Legouvé 16 07/08/1942 A2/1864
Siemion Anna 15 25/11/1926 56, rue de Sambre et Meuse 10e Vicq d’Azir 25 28/08/1942
Siliman Gaston 6 11/12/1935 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 33 16/09/1942 A6/153
Siliman Jean-Claude 3 26/06/1939 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Maternelle Chabrol 33 16/09/1942 A6/153
Simon Claude 10 23/07/1933 12, rue d’Aix 10e Maternelle Parmen 68 10:02:44
Singer Gertrude 17 30/05/1925 78, Fg. Poissonière 10e Metz 23 24/08/1942
Singer Hans 5 18/09/1937 78, Fg. Poissonière 10e Maternelle Chabrol 21 19/08/1942
Singer Liselotte 11 29/12/1930 78, Fg. Poissonière 10e Chabrol 21 19/08/1942
Singer Mathilde 16 17/11/1925 78, Fg. Poissonière 10e Louis Blanc 13 31/07/1942
Skopicki Arno 13 25/12/1928 182, rue La Fayette 10e Louis Blanc 25 28/08/1942
Skrzydlak Basia 16 24/07/1926 14, Fg. St. Denis 10e Chabrol 47 11/02/1943
Skrzydlak Blanche 9 15/12/1933 14, Fg. St. Denis 10e Metz 47 11/02/1943
Slomilovitch Jean 15 03/07/2028 13, rue des Petites Ecuries 10e Petits Hotels 68 10/02/1944
Slud Basza 15 27/06/1927 40, quai de Jemmapes 10e Parmentier 10 24/07/1942
Slud Chaïm 18 05/09/1924 40, quai de Jemmapes 10e St. Maur 7 19/07/1942
Smutek Jitla 6 21/03/1936 86, Fg. St. Denis 10e 35 21/09/1942 A9/ 132
Sniadowski Daniel 4 10/08/1938 4, Pass. des Marais/Albert Thomas 10e Legouvé 23 24/08/1942
Sniadowski Gita 7 13/08/1935 4, Pass. des Marais/Albert Thomas 10e Legouvé 23 24/08/1942
Sokol Sarah 16 18/11/1925 75, rue de Lancry 10e Marseille 9 22/07/1942
Solnicka Elias 12 06/02/1930 18, rue Basfroy 11e Legouvé 19 14/08/1942
Sosnowicz Adolphe 10 29/10/1932 23, rue Buisson St. Louis 10e St. Maur 25 28/08/1942
Sosnowik Fanny 11 11/02/1931 56, rue de Sambre et Meuse 10e Vicq d’Azir 20 17/08/1942 A2/1895
Sosnowik Genia 17 14/03/1925 56, rue de Sambre et Meuse 10e Vicq d’Azir 13 31/07/1942 A2/1895
Spatzner Mathilde 17 20/07/1926 95, Quai de Valmy 10e Marseille 62 20/11/1943
Spatzner Maurice 15 17/12/1928 95, Quai de Valmy 10e Recollets 62 20/11/1943
Spidszack Marie 13 22/01/1929 2, rue Beaurepaire 10e 22 21/08/1942
Spidzack Henri 11 12/05/1931 2, rue Beaurepaire 10e 22 21/08/1942
Spieler Charlotte 10 01/05/1932 155, Fg. Poissonière 10e Belzunce 21 19/08/1942
Spindel Emile 8 13/05/1934 35, rue de l’entrepot/Yves Toudic 10e P; Bullet 26 31/08/1942
Spiner Georges 5 01/06/1937 28, rue des Vinaigriers 10e Stèle 52 23/03/1943
Spiner Henri 11 29/01/1932 28, rue des Vinaigriers 10e Vinaigriers 52 23/03/1943
Srebnogora Marcel 13 11/10/1929 51, rue Richer 9e Legouvé 34 18/09/1942 A1/1536
Stalkowski Henri 11 19/10/1931 129, Bd. de la Villette 10e Vicq d’Azir 46 09/02/1943 MM/1292
Stalkowski Pessa 15 25/02/1928 129, Bd. de la Villette 10e Vicq d’Azir 46 09/02/1943 MM/1292
Steiner Mireille 15 26/10/1928 21, rue, La Fayette 10e Pierre Bullet 70 27/03/1944
Sterber Paulette 5 04/05/1937 13, Fg. Poissonière 10e 86 16/09/1942
Sternic Sarah 14 05/11/1925 265, Fg. St. Martin 10e 34 18/09/1942
Stolak Léon 8 17/10/1933 72, rue Monge 5e Vinaigriers 20 17/08/1942
Streicher Georges 4 03/09/1938 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Maternelle Parmen 46 09/02/1943
Swiczarczyk Raymonde 7 26/02/1935 72, rue du Château d’eau 10e Metz 21 22/08/1942 A3/71
Swiczarczyk Suzanne 8 13/09/1934 64, Fg. Poissonière 10e Belzunce 20 17/08/1942
Swiczarczyk Sylvain 5 09/04/1937 64, Fg. Poissonière 10e Maternelle Chabrol 20 17/08/1942
Swieca Claude 4 27/03/1938 207, rue St. Maur 10e Maternelle Parmentier 23 24/08/1942
Swiecnik Jules 10 14/07/1932 117, Fg. du Temple 10e 22 21/08/1942
Swiecznick Chaja 15 02/04/1927 117, Fg. du Temple 10e Parmentier 16 07/08/1942
Szabowicz Esther 15 24/01/1927 15, rue du Buisson St. Louis 10e Parmentier 14 03/08/1942
Szajnberg Marc 3 03/03/1939 63, rue d’Hauteville 10e Stèle 21 19/08/1942
Szajnfeld Albert 7 04/09/1935 20, rue du Château d’eau 10e 21 19/08/1942
Szajnfeld Daniel 11 11/11/1930 20, rue du Château d’eau 10e Recollets 24 26/08/1942
Szapira Marcel 5 12/11/1937 19, Pass.Buisson St. Louis 10e Maternelle Parmentier 26 31/08/1942
Szeermann Mindla 16 02/03/1927 35, Bd. de Bonne Nouvelle 10e 58 31/07/1943
Szejbowicz Esther 15 24/011927 15, rue du Buisson St. Louis 10e 14 03/08/1942
Szlengel Marie 11 18/11/1930 3, rue Civiale 10e 22 21/08/1942
Szpajzer Bernard 7 13/08/1935 209, rue St. Maur 10e St. Maur 21 19/08/1942
Szpiner Georges 5 01/06/1937 28, rue des Vinaigriers 10e 52 23/03/1943
Szpiner Henri 11 29/01/1932 28, rue des Vinaigriers 10e 52 23/03/1943
Szpiner Robert 8 26/11/1934 28, rue des Vinaigriers 10e Vinaigriers 53 23/03/1943
Szpiner Sam 11 12/01/1931 28, rue des Vinaigriers 10e Vinaigriers 16 07/08/1942 A2/1872
Szpiro Renée 4 06/06/1938 78, rue d’Hauteville 10e 21 19/08/1942
Sztajnrod Bernard 11 17/11/1930 18, Fg. St. Martin 10e Recollets 24 26/08/1942
Sztajnrod Henri 8 05/04/1933 18, Fg. St. Martin 10e Recollets 24 26/08/1942
Sztajnrod Maurice 16 05/07/1926 18, Fg. St. Martin 10e Recollets 36 23/09/1942
Sztalheim Hélène 7 22/01/1935 70, rue de Bondy/René Boulanger 10e Marseille 26 31/08/1942
Szulc Daniel 3 14/03/1939 209, rue St. Maur 10e 40 04/11/1942
Szulklaper Régine 16 05/04/1925 117, Fg. du Temple 10e Parmentier 34 18/09/1942
T
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Tempel Markowicz Sarah 3 09/04/1939 117, Fg. du Temple 10e 23 24/08/1942
Tenenbaum Michel 5 24/01/1939 22, rue St. Vincent de Paul 10e Stèle 72 29/04/1944 MM/1224
Tenenbaum Rosette 4 10/06/1937 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e Maternelle Parmentier 37 25/09/1942
Toczinski Eta 17 15/06/1925 12, Bd. de Villette 75 10 10e 13 31/07/1942 A9/ 144
Toledano Renée 15 04/02/1929 85, Fg. Du Temple 10e Parmentier 74 20/05/1944
Topor Hélène 10 02/10/1932 11, rue du Corbeau/louvel Tessier 10e Maternelle Parmentier 21 19/08/1942
Toporek Max Albert 15 14/01/1928 48, rue des Marais/Albert Thomas 10e Legouvé 57 18/07/1943
Topper Charles 6 08/11/1935 111, Fg. du Temple 10e 24 26/08/1942
Topper Julien 9 07/06/1933 111, Fg. du Temple 10e 24 26/08/1942
Torczynski Cécile 2 04/08/1941 117, Fg. du Temple 10e Stèle 60 07/10/1943
Torczynski Rosette 3 21/02/1940 117, Fg. du Temple 10e Stèle 60 07/10/1943
Tournier Jacques 17 22/05/1925 59, Fg. du Temple 10e 53 25/03/1943
Trefler Georges 10 19/04/1932 137, rue Vieille du Temple 3e Sambre et Meuse 20 17/08/1942 MM/1233
Trefler Rachel 11 12/10/1930 137, rue Vieille du Temple 3e Vicq d’Azir 20 17/08/1942 MM/1233
Tumarinson Henri 16 02/01/1927 28, rue d’Hauteville 10e Sambre et Meuse 20 17/08/1942
U
V
Vinokour Claire Nicol 8 20/08/1934 23, Bd. Magenta 10e Marseille 23 24/08/1942
Vogler Adam 16 08/02/1926 40, rue des Marais/Albert Thomas 10e 22 21/08/1942
W
NOM Prénom Age Naissance Adresse Arrdt. Ecole Convoi Date Convoi Photo
Waissman Rose 18 11/08/1925 36, rue Baudin/Pierre Semard 9e Marseille 23 24/08/1942
Wajcman Chaja 16 12/12/1925 165, Bd de la Villette 10e 9 22/07/1942
Wajsbard Nesym 7 26/12/1935 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e St. Maur 46 09/02/1943
Wajsbrodt Marcel 13 13/02/1929 Ugif-16, rue Lamarck/46, Fg. St. Martin 10e Pierre Bullet 47 11/12/1943 A6/172
Wajsbrodt Thérèse 16 13/02/196 46, Fg. St. Martin/2, rue de Chartres 10e Pierre Bullet 53 25/03/1943 A6/172
Wajskopf Janine 6 04/04/1936 69, Fg. St. Martin 10e Pierre Bullet 22 21/08/1942
Waldman Jakie 4 05/06/1938 55, rue des Petites Ecuries 10e Stèle 22 21/08/1942
Waldman Régine 7 23/06/1935 55, rue des Petites Ecuries 10e Chabrol 22 21/08/1942
Weil Nicole 16 18/05/1928 34, rue de Lancry 10e Marseille 70 27/03/1944
Weinstein Adèle 15 17/02/1927 44, due d’Enghien 10e Metz 45 11/11/1942
Weintraub Madeleine 18 13/09/1925 18, Bd. Magenta 10e Marseille 59 02/09/1943
Weiss Annie 12 10/01/1931 117, Fg. du Temple 10e Marseille 59 02/09/1943
Weiss Denise 4 11/07/1939 117, Fg. du Temple 10e Parmentier 59 02/09/1943
Weiss Jeanette 2 22/12/1940 117, Fg. du Temple 10e Stèle 59 02/09/1943
Weiss Marie 14 09/11/1929 117, Fg. du Temple 10e Parmentier 59 02/09/1943
Welt Froïm 16 01/01/1926 8, rue d’Enghien 10e Martel 45 11/11/1942
Wiesenfeld Fernande 1 mois 09/11/1943 53, rue de Chabrol-Maternité 10e 64 07/12/1943
Wiesenfeld Jeannine 1 mois 09/11/1943 53, rue de Chabrol-Maternité 10e 64 07/12/1943
Wietznik Jeannette 12 09/09/1929 18, rue d’Hauteville 10e Metz 22 21/08/1942
Winigrodski Henry 5 01/08/1937 109, Fg. Du Temple 10e Stèle 25 28/08/1942
Wolf Cecile 11 11/06/1931 11, rue Bouchardon 10e Metz 22 21/08/1942 A7/140
Wolinska Eva 12 24/10/1929 86, Fg. St. Denis 10e Metz 23 24/08/1942
Wolinska Paulette 11 22/10/1933 86, Fg. St. Denis 10e Metz 23 24/08/1942
Woski Ida 12 02/05/1930 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Parmentier 20 17/08/1942 A2/1928
Woski Lola 11 20/12/1930 5, rue du Corbeau/Louvel Tessier 10e 20 17/08/1942
Woyjsinak Maurice 14 28/05/1928 109bis, Fg. Du Temple 10e 25 28/08/1942
Wrzacki Henri Jacky 3 07/03/1939 50, Fg. St. Martin 10e Pierre Bullet 20 17/08/1942
Wrzacki Rachel 8 20/02/1934 50, Fg. St. Martin 10e Metz 20 17/08/1942
Wyrobnik Henri 14 17/09/1928 1, pass. Du Désir 10e Martel 35 21/09/1942 A1/1506
Wyrobnik Thérèse 10 17/04/1932 3, rue de la Fidelité 10e Chabrol 34 18/09/1942 A2/1894
X
Y
Yenni Pauline 15 01/01/1927 14, rue Martel 10e Belzunce 44 09/11/1942 A8/163
Yenni Robert 9 27/03/1933 14, rue Martel 10e Martel 44 09/11/1942 A8/163
Z
Zajac Jacques 4 21/08/1937 3, rue de la Fidelité 10e 21 19/08/1942
Zajdenberg Francçoise 2 12/06/1940 29, rue du Château d’eau 10e Stèle 45 11/09/1942
Zalcfus Nathan 13 14/07/1929 12, Fg. St. Denis 10e 22 21/08/1942
Zaubermann Régine 16 07/05/1926 61, rue de Montreuil 11e Vicq d’Azir 12 29/07/1942
Zeckendorf Elisabeth 17 23/06/1926 7, rue Montgolfier Nimes 30 Belzunce 55 23/06/1943
Zelechowski Georgette 12 08/10/1930 63, rue de Chabrol 10e Chabrol 45 11/11/1942
Zelechowski Rachel 14 27/09/1927 63, rue de Chabrol (Ugif) 10e Chabrol 59 02/09/1943
Zelty Charles 18 03/04/1926 17, rue de Loos/Jean Moinon 10e Sambre et Meuse 70 27/03/1944
Zielonka Monjech 16 01/03/1926 30, rue du Château d’Eau 10e 13 31/07/1942
Zielonka Skier 15 02/12/1927 30, rue du Château d’Eau 10e Vinaigriers 14 03/08/1942
Zimmer Lise 15 15/01/1926 2, rue Arsène Chenau, Montreuil 93 Aqueduc 9 22/07/1942
Zimmermann Charles 15 17/11/1927 165, Bd. de la Villette 10e Louis Blanc 59 02/09/1943
Zonabend André 8 11/03/1934 66, rue de Bondy/René Boulanger 10e Pierre Bullet 23 24/08/1942
Zonszajn Hella 13 05/11/1928 18, RUE Juliette Dodu 10e Vicq d’Azir 15 05/08/1942
Zorman Eva 16 09/11/1925 32, rue Bichat 10e Parmentier 10 24/07/1942
Zygband Aaron 17 04/12/1924 5, rue du Corbeau.Louvel Tessier 10e Vinaigriers 45 11/11/1942 A5/137
Zylber Charles 11 04/02/1931 12, rue Vicq d’Azir 10e Sambre et Meuse 42 06/11/1942 MM/1339
Zylber Joseph 6 15/01/1936 12, rue Vicq d’Azir 10e Sambre et Meuse MM/1439
Zylberberg Celine 17 28/04/1926 185, rue St. Maur 10e 58 31/07/1943
Zylberberg Sarah 13 06/12/1929 185, rue St. Maur 10e 58 31/07/1943
Zysser Rachel 12 28/06/1931 27, rue du Château d’Eau 10e Marseille 70 27/03/1944
*NG (non gravé):  le nom de  l’enfant Georges Henri Kremer a été ajouté en 2017sur  sur ce site   de l’AMEJD10eme , sa mémoire nous a été rappelée par sa cousine Mina. la famille de Georges demeurait 74 rue du Fbg Poissonnière dans le 10e arrdt de Paris , il a été arrêté avec sa mère Esther à Avignon puis déporté par le convoi 76  du 30 Juin 1944, il avait 5 ans. (son nom est gravé sur une plaque à Avignon par l’Amejd du Vaucluse)
– le petit Claude Nudelman figure sur la stèle du 3ème (square du Temple)

_____________________________________________________

A ¦ B ¦ C ¦ D ¦ E ¦ F ¦ G ¦ H ¦ I ¦ J ¦ K ¦ L ¦ M ¦ N ¦ O ¦ P ¦ R ¦ S ¦ T ¦ U ¦ V ¦ W ¦ Z

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s